На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стоп-кадр

76 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лукунин
    Появляется в России, когда предлагают работу. Не предлагать работу таким ушлым, которые живут за границей...Ого, домишко: зве...
  • Галина Самарская
    "Режиссер снимала о знаменитости документалку, когда между ними пробежала искорка." Странная строка. О какой знаменит...5 женщин Марчелло...
  • Ингерман Ланская
    у гайдая актёры в фильме живут, а у захарова - играютДве комедии, два ...

Муза Сергея Герасимова: как сложилась жизнь Тамары Макаровой

Тамара Макарова была не просто красавицей. За время кинокарьеры она вместе с мужем Сергеем Герасимовым воспитала множество артистов, впоследствии получивших признание. Сама Макарова стала звездой мирового уровня и её не раз звали в Голливуд. Тамаре часто завидовали, но так ли сладка была её жизнь?

Хозяйка Медной горы и звезда фильма “Молодая гвардия”

Тамара Макарова родилась в благородной аристократичной семье. Природная красота, стать и манера держаться не дали ей долго оставаться незамеченной режиссёрами. Страсть к театру у неё наблюдалась с ранних лет. Макарова занималась балетом, а на съёмках фильма “Чужой пиджак” познакомилась с любовью всей своей жизни Сергеем Герасимовым. Спустя год они поженились, а через три года Тамара уже снималась в кинолентах мужа. В послевоенные годы фильм “Каменный цветок”, где Герасимова сыграла хозяйку Медной горы, получил награду Каннского фестиваля. В то же время Тамара Макарова получила звание королевы советского кино, и на нее обрушилась слава. А после успеха фильма “Молодая гвардия” Макарова получила предложение преподавать во ВГИКе вместе с мужем. Её успеху завидовали. Она смогла воспитать множество легенд отечественного кино. У Тамары учились такие звёзды, как Зинаида Кириенко, Людмила Гурченко, Галина Польских и многие другие. Макаровой завидовали. Но действительно ли все было так радужно в ее жизни?

Под пристальными взглядами

Ложкой дегтя в бочке меда жизни Тамары Макаровой была ее любовь к мужу Сергею Герасимову. Ни для кого не секрет, что Сергей Герасимов изменял своей супруге. Он даже не таился. О неверности Герасимова знали все коллеги и друзья Тамары. Она и сама была в курсе, но мужественно терпела череду любовниц и прощала неверность Сергея.

Пара Сергея Герасимова и Тамары Макаровой находилась под неустанным наблюдением прессы и поклонников. В один из романов Герасимова вмешался даже ЦК КПСС: когда режиссёр стал преследовать Нонну Мордюкову, комитет предложил Сергею Герасимову отступить либо развестись с женой и жениться на Мордюковой. Герасимов выбрал первое.

Обречённая на одиночество

Несмотря на постоянные предательство супруга, звезда фильма “Молодая гвардия” Тамара Макарова искренне любила мужа. Как настоящая леди, она умудрялась сохранять достоинство и гордость. При этом оставалось хранительницей очага. Наверное, Тамара действительно любила Сергея Герасимова, потому что даже после смерти супруга оставалась одна. Более того, Тамара в последний раз сыграла в кино именно с мужем: в кинокартине “Лев Толстой”, где она исполнила роль Софьи Андреевны, а Сергей Герасимов — самого писателя. После смерти любимого режиссера  актриса перестала выходить из дома, а спустя несколько лет потеряла помимо мужа ещё и племянника, которого считала чуть ли не собственным сыном. Два года спустя Тамара Макарова на 91-м году жизни скончалась от старости в одиночестве. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх